Ваш город: Муром
Владимирское шоссе, д. 5
Пн-Вс: с 8.00-21.00
Интернет-магазин матрасов, мебели и аксессуаров
0
Корзина
0 ₽

Как выбрать матрас по степени жёсткости

Как выбрать матрас по степени жёсткости
Четыре главных момента при выборе жесткости матраса

 Вес – один из главных критериев, который должен учитываться при покупке спального места. Чем он больше – тем жестче должен быть матрас. В таблице приведен ИМТ (индекс массы тела) и соответствующий ему уровень жесткости. Используйте эти данные при выборе товара.

 В нашем каталоге представлены жесткие матрасы пружинного и беспружинного типа для людей с большим весом:

 Второй существенный фактор – наличие хронических заболеваний позвоночника и суставов. В первую очередь, при выборе модели нужно посоветоваться с врачом-ортопедом. Чаще всего людям с патологиями в области грудного и шейного отдела позвоночника рекомендуют матрасы высокой степени жесткости. Неплохим выбором станут модели Comfort Prim Hard, Аскона-Век Кокос-Орто, Orto Premium Hard или одна из вышеперечисленных. А если имеются проблемы в поясничной зоне, то твердые матрасы противопоказаны, лучше отдать предпочтение мягким матрасам – Lonax Swift Plus, Lonax Latex TFK.

 Другой важный параметр – возраст. Чем человек старше, тем мягче должен быть матрас. Новорожденным и детям в возрасте до 12 лет лучше приобрести жесткие матрасы. Особенно это актуально, если возраст ребенка меньше 3 лет. Такая жесткая поддержка во время сна способствует правильному формированию позвоночника. Например, для малолетних детей подойдут беспружинные матрасы Орматек Kids Classic или Орматек Kids Classic Big из латексированной кокосной плиты, Орматек Kids Soft с наполнителем из латекса orto-foam или Аскона-Век Baby Flex Smile – из кокосовой плиты с хлопковым волокном и антибактериальной пропиткой.


Для детей постарше, в возрасте до 10-12 лет, соответствуют модели средней жесткости: Аскона-Век Baby Flex Sleep, Аскона-Век Baby Flex Dream (с наполнителем из натурального льна и полиуретана), Орматек Kids HealthKids Smart. Такой же тип подойдет для подростков и молодых людей до 25 лет. Для людей в возрасте лучше выбрать матрасы с жесткостью ниже средней: Матрас Lonax Swift Plus, Luntek Patriot HR 625, Lonax Memory TFK, Аскона-Век HEAVY, Comfort Prim Soft. Поверхность у них мягкая, она сможет обеспечить спокойный и комфортный сон.

 И наконец, последний принципиальный момент – личные ощущения. Полежите на матрасе, оцените свои ощущения – удобно ли вам на нем, не слишком ли жестко или мягко. Этот критерий, с учетом предыдущих, станет решающим при окончательном выборе.

В нашем интернет-магазине представлены также разносторонние модели 2 в 1, сочетающие два типа жесткости. Например, в модели Орматек Kids Double одна сторона подходит для новорожденных, потому что сделана из жесткой латексированной кокосовой плиты, а другая из натурального латекса, ее можно использовать, когда ребенок чуть подрастет.

Какие наполнители влияют на жесткость

Самые жесткие матрасы производят из следующих материалов:

  • Кокосовая койра или кокосовая плита. Это природный материал, представляет собой пропаренные волокна кокоса. Койру соединяют с латексом и прессуют в маты. Материал не гниет, не разлагается и не деформируется. Обычно его дополнительно обрабатывают специальными составами, чтобы не разводились насекомые. Благодаря такому наполнителю матрас остается упругим и жестким долгое время. В каталоге вы найдете модели, полностью выполненные из этого компонента – Lonax Cocos-15, Cocos Big, Орматек Kids Classic, Perrino Элетоп;
  • Латекс. Строго говоря, этот материал не делает матрас жестким, наоборот, увеличивает его мягкость. Но при производстве жестких матрасов, этот природный эластичный материал, изготовленный из каучукового дерева - гевея, незаменим, так как придает изделию повышенную износостойкость и способность выдерживать большое давление.
  • Пенополиуретан. Используется в виде ортопедической пены. Распространёнными являются пены Ormafoam, Extra BL. Компоненты, включенные в состав безопасны и гипоаллергенны. Пена быстро восстанавливает первоначальную форму даже после длительного давления, не крошится и не выделяет токсичных веществ. В нашем магазине с применением данных материалов изготавливаются матрасы с жесткостью выше средней - Орматек OCEAN MAX, Energy от Mr.Mattress, Орматек MASSAGE 7 Dream+, Орматек Флекс Стронг.

    И конечно, на жесткость влияет конструкция матраса. Современные жесткие матрасы состоят из зональных независимых пружин и комбинируется со слоями ортопедической пены и изоляторами.